Министр труда рассказал о трудовой миграции в Азербайджан

Сахиль Бабаев сообщил о более чем 9 тысяч зарегистрированных договорах с трудовыми мигрантами.

Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев 13 сентября 2019 года рассказал об основных причинах прибывания рабочей силы из-за рубежа в республику. Увеличение числа рабочих мигрантов связано с созданием в благоприятных условий для ведения бизнеса. Кроме этого, трудовой миграции способствует расширение демократических институтов, динамичное развитие экономики страны и повышение уровня жизни населения. Об этом министр рассказал во время своего выступления на заседании Комитета ООН по защите прав трудовых мигрантов и членов их семей, пишет Trend.

Со слов Бабаева, в 2018 году по трудовым разрешениям в Азербайджане работало 7 тысяч мигрантов, то есть в четыре раза больше, чем в 2003 году. На сегодняшний день в Системе уведомлений о трудовых договорах министерства труда зарегистрировано 9962 действительных трудовых договоров с иностранцами. 

Министр подчеркнул, что права трудовых мигрантов и членов их семей фундаментальная часть прав человека: 

«В Азербайджане защита прав рабочих из-за рубежа всегда играла ключевую роль. Национальное законодательство, которое было принято в отношении трудовых мигрантов, категорически запрещает какую-либо дискриминацию. Права иностранных рабочих в Азербайджане признаются на одинаковом уровне с гражданами государства», - добавил чиновник.

14 сен 2019, 22:10
Источник фото: sosial.gov.az