Лавров: «Мирный договор с Японией должен отражать ориентиры развития отношений»

Глава МИДа прокомментировал текущее состояние двусторонних переговоров.

Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал текущее состояние двусторонних переговоров с Японией. Ситуация с мирным договором сейчас серьезно отличается от той, что была в 1956 году, рассказал министр 13 сентября 2019 года в интервью газете «Труд».

Как напомнил глава МИД, год назад в Сингапуре президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить переговоры и попытаться сблизить позиции. Юридическую базу двусторонних связей составляет Совместная декларация СССР и Японии 1956 года.

«Важный момент – с 1956 года прошло много времени. Считаем необходимым заключить сегодня не просто мирный договор, подписываемый после окончания войны, а документ, отражающий нынешний уровень отношений между Россией и Японией и – главное – ориентиры их дальнейшего развития», – подчеркнул Сергей Лавров.

Также он подчеркнул, что двустороннее сотрудничество должно быть налажено во всех областях. Но, так или иначе, возможное решение проблемы мирного договора должно быть поддержано и принято народами обеих стран.

14 сен 2019, 17:01
источник фото: mid.ru