Ашхабад и Баку могут создать туркмено-азербайджанский деловой совет

В столице Туркменистана прошло пятое заседание Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Ашхабад и Баку для развития двусторонних торгово-экономических отношений могут создать Туркмено-азербайджанский деловой совет. Вопрос обсудили 13 сентября участники пятого заседания Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в туркменской столице. Об этом сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Так, на переговорах туркменскую делегацию возглавлял вице-премьер Пурли Агамурадов, а азербайджанскую — первый заместитель премьер-министра республики Ягуб Эюбов. В начале встречи стороны обсудили выполнение действующих двусторонних договоренностей, затем рассмотрели предложения по углублению сотрудничества между министерствами и ведомствами двух стран, а также развитию партнёрства между бизнес-структурами.

— Рассмотрены возможности увеличения товарооборота и создания совместных предприятий различного профиля, к примеру, открытия Торгового дома Туркменистана в Баку и Торгового дома Азербайджана в Ашхабаде. Обсуждался вопрос создания Туркмено-азербайджанского делового совета, — говорится в сообщении.

Члены совместной межправкомиссии также считают, что нужно организовывать взаимные визиты на различных уровнях для обмена передовой практикой, в том числе — в области высоких технологий и машиностроения. Они заинтересовались и налаживанием автомобильно-паромного и железнодорожно-паромного сообщения между портами Туркменбаши и Баку. Договорились усилить работу для выполнения транспортных операций через воздушные порты двух стран.

— В ходе заседания далее обсуждались вопросы культурно-гуманитарного характера.  Отмечена необходимость укрепления сотрудничества между двумя странами в области науки, образования, спорта и туризма, — дополняет пресс-служба туркменского МИДа.

По договорённости сторон следующее — шестое — заседание Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству пройдёт в 2020 году в Баку.

14 сен 2019, 15:34
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa