В Ашхабаде пройдёт заседание Экономического совета СНГ

На 83-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств в столицу Туркменистана прибыл глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

В Ашхабаде 13 сентября пройдёт 83-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств (СНГ). Прибывший в туркменскую столицу для участия в форуме председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 11 сентября встретился с туркменским вице-премьером, главой МИДа Рашидом Мередовым. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе туркменского внешнеполитического ведомства.

— На встрече Лебедев высоко оценил усилия Туркменистана в продвижении основных целей и задач Содружества в рамках председательства страны в СНГ в этом году. Отметил успех заседания Совета глав правительств СНГ в мае этого года в Ашхабаде, что внесло свой вклад в выполнение достигнутых договоренностей и укрепление партнёрства на пространстве Содружества, — поделился представитель пресс-службы.

Затем глава Исполкома СНГ и туркменский вице-премьер обсудили тематику заседания Экономического Совета СНГ. Участники встречи считают, что успешное проведение форума благоприятно воздействует на сотрудничество между странами-участницами Содружества в сфере разработки общей экономической и социальной политики.

— Другой темой обсуждения стало проведение 10 октября в Ашхабаде заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ и 11 октября — заседания Совета глав государств Содружества, — добавил собеседник.

Напомним, 5 сентября в МИДе Туркменистана прошла встреча с делегацией Исполкома СНГ во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета ― Исполнительного секретаря СНГ Виктором Гуминским. Её участники также обсудили подготовку к заседанию Экономического совета СНГ и октябрьским мероприятиям в рамках этого межгосударственного объединения.

Пресс-служба Исполкома СНГ сообщает, что итогом завтрашней встречи представителей государств-участников Содружества станет подписание пакета документов о сотрудничестве.

12 сен 2019, 17:43
Источник фото: cis.minsk.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa