В Женеве прошла встреча послов стран СПЕКА

На встрече послов стран СПЕКА (Специальная программа ООН для стран Центральной Азии) обсудили вопросы о предстоящих мероприятиях в Ашхабаде.

Встреча послов стран СПЕКА прошла 9 сентября в Отделении ООН В Женеве. На заседании обсудили аспекты подготовки связанных с предстоящими в Ашхабаде мероприятиями СПЕКА. Оно состоится в ноябре 2019 года под председательством Туркменистана в Руководящем совете и Экономическом Форуме СПЕКА в 2019 году. Об этом сообщает mfa.gov.tm.

В ходе заседания исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова ознакомила участников сессии об итогах визита в Туркменистан для участия в работе Первого КЭФ.

— На Первом КЭФ озвучена инициатива о создании Фонда СПЕКА для поддержания деятельности и мероприятий в рамках СПЕКА. Оно поддержано главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, — подчеркнула исполнительный секретарь европейской экономической комиссии.

Региональный советник по вопросам торговли Марио Апостолов проинформировал участников встречи о ходе подготовки к Дням СПЕКА в Ашхабаде, запланированным на ноябрь текущего года.

— Руководители подразделений ЕЭК ООН в своих выступлениях призвали страны СПЕКА принять активное участие в проектах, осуществляемых как на региональном, так и на субрегиональном уровне в области окружающей среды, транспорта и торговли. Отмечена важность инициатив, выдвигаемых ЕЭК ООН в аспекте приоритетов развития региона, а также достижения ЦУР (Цели в области устойчивого развития), — говорится в сообщении.

Напомним, Туркменистан в 2019 году председательствует в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных суверенных представителей государств-участников Содружества, уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Отметим, организуемые под председательством Туркменистана мероприятия направлены на сохранение мира и безопасности, обеспечение устойчивого развития, последовательное развитие партнёрства в торговой, экономической, культурной и гуманитарной сферах на пространстве СНГ.

11 сен 2019, 17:56
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa