Казахстан планирует построить и модернизировать более 150 сельхозпредприятий

Этот шаг увеличит объемы переработки молока и производства молочных продуктов на 49 %. 

  Фото: с inform.kz

На рабочем совещании по обсуждению вопросов развития агропромышленного комплекса Казахстана вице-министр Рустем Курманов отметил, что в некоторых областях республики будут построены 79 заводов по переработке сельхозпродукции и модернизированы 80. К ним относятся Южно-Казахстансая, Алматинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская и Актюбинская области, где имеется достаточное количество сырья. По словам Курманова увеличение объемов производства молочных продуктов будет достигнуто, в первую очередь, за счет загрузки действующих предприятий. Об этом сообщает inform.kz.

— Принимая во внимание высокую долю импорта сельхозпродукции в республике, низкий уровень загрузки мощностей отечественных предприятий по её переработке, а также имеющийся сырьевой потенциал страны, ведомство определило для себя девять приоритетных направлений переработки. Разработана чёткая карта размещения предприятий агропереработки на областных и районных уровнях, — заявил вице-министр.

В фокусе внимания — переработка молока, мяса, шкур, шерсти, масличных и зерновых культур, плодов и овощей, сахарной свёклы и картофеля. Всего в стране 435 предприятий, которые занимаются этими направлениями сельского хозяйства. 

По словам Курманова эти действия позволят увеличить переработку молока и производство молочных продуктов на 49 %. Из них 33 % обеспечат действующие предприятия, а 11 % — новые и модернизированные заводы.

— Если эти меры выполним к 2021 году, то объем импорта сыра, сливочного масла и творога намного снизится, — сказал вице-министр.

По его словам, для развития отечественной агропереработки в течении четырех месяцев был проведён детальный анализ и впервые в стране сформирована база данных перерабатывающих предприятий с оценкой их состояния.

Добавим, что Курманов Рустем назначен вице-министром сельского хозяйства РК в июле 2017 года, ранее он занимал должность советника министра сельского хозяйства. 


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa