Узбекистан увеличит добычу углеводородов до 2019 года

Стоимость проекта составит $2 млрд.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, согласно которому до 2019 года «Узбекнефтегаз» совместно с дочерним предприятием «Газпрома» в рамках совместного предприятия (СП) NaturalGas-Stream увеличит добычу углеводородов в стране. Стоимость проекта составит около $2 млрд. Об этом сообщает сайт sputniknews-uz.com.

На первом этапе проекта предусматривается в течении двух лет доведение добычи газа до 6,36 млрд кубометров (из них на экспорт — 3,45 млрд кубометров), увеличение добычи газового конденсата — на 114,7 тысячи тонн, нефти — на 75,5 тысячи тонн.  

За указанный период на месторождениях республики будут построены 248 газовых и 48 нефтяных скважин, а отремонтированы 328 скважин. Генподрядчиками проекта выступят консорциум Eriell Oilfield Service Middle Est DMCC (ОАЭ) и австрийской Eriell GmbH, а также Enter Engineering Pte Ltd, контролируемой группой Газпромбанка. Совместное предприятие NaturalGas-Stream будет привлечено к проекту в качестве комиссионера, заемщика, а также экспортера части продукции.

Проект будет осуществлён за счет иностранных кредитов на $1,49 млрд и собственных средств «Узбекнефтегаза» — $503,8 млн.

Напомним, что NaturalGas-Stream — совместное предприятие Gas Project Development Central Asia (является дочерней структурой Gazprom International) и «Узбекнефтегаза», создано в 2016 году для проведения геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений на северо-западе Узбекистана. Согласно проекту, в течении 10 лет добыча газа будет доведена до 1,5 млрд кубометров, а конденсата — до 76 тысяч тонн. Объем капиталовложений составит $700 млн. Своими силами «Узбекнефтегаз» добывает порядка 70 млрд кубометров газа и 8 млн тонн жидких углеводородов в год.

Добавим, что в июне на Международном экономическом форуме — 2017 в Санкт-Петербурге председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель Совета управляющих НХК «Узбекнефтегаз» Гуломжон Ибрагимов подписали договор о стратегическом сотрудничестве. В 2016 году объем закупки узбекского газа «Газпромом» составил 6,2 млрд кубометров.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa