Король Иордании посетил Казахстан с официальным визитом

Стороны отметили заслуги друг друга в деле поддержания мира и стабильности в регионе.


С 31 октября по 1 ноября в Астане с официальным визитом находился король Иордании Абдалла II ибн Хусейн. В ходе визита король встретился с президентом Казахстана. Стороны подписали пять документов, обсудили важные вопросы межгосударственных отношений. Об этом сообщает правительственный сайт Казахстана.

Отметим, что на встрече стороны отметили рост взаимодействия в области сельского хозяйства, фармацевтики, оборонной отрасли.

— Вы приехали накануне 25-летия установления наших дипломатических отношений, — сказал Нурсултан Назарбаев. — За эти годы мы выстроили очень доверительное и дружеское сотрудничество. Мы оказываем поддержку друг другу в рамках международных организаций. Иордания поддерживает инициативы Казахстана на глобальной арене.

Казахстанский лидер отметил роль Иорданского Хашимидского Королевства и лично короля в разработке мер по налаживанию мира и безопасности на Ближнем Востоке.

— Вы являетесь послом мира, продолжателем роли вашего отца Хусейна. Казахстан также пытается играть эту роль в своем регионе. Мы являемся одним из лидеров антиядерного движения, — сказал Президент Казахстана.

В свою очередь Король дал высокую оценку президенту Казахстана, его работе по поддержанию стабильности и безопасности в мире.

В ходе диалога также отмечена роль Иордании в Астанинском процессе, которая в качестве страны-наблюдателя вносит свой вклад в стабилизацию ситуации в Сирии.

За активную инициативу по сохранению мира президент Казахстана вручил королю Иордании Абдалла II международную премию «За мир без ядерного оружия и глобальную безопасность».

До этого Абдалла II посещал Казахстан семь раз. Последний визит был в 2015 году, где он участвовал в Съезде лидеров мировых и традиционных религий.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa