В Таджикистане впервые оперировали ребенка с искусственным кровообращением

Операция на сердце 6-месячного младенца прошла успешно.

  Фото:  с  Aziya-plyus

Таджикский кардиохирург Икром Болтабаев провел первую в республике операцию на сердце 6-месячного Юсуфа Хидирзоды. Она уникальна тем, что её делали под аппаратом искусственного кровообращения (АИК) впервые в республике. Об этом сообщает сайт news.tj.

Юсуф Хидирзода родился весом в 3,4 кг. А в момент операции весил еще меньше, потеряв к этому моменту 400 граммов.


—  Диагноз — порок сердца — поставили не сразу, — рассказала сайту Asia-Plus мама ребёнка Миджгона Ильбегиева. — Когда стало известно, что сыну требуется срочная операция, провести ее ребенку с таким весом в Таджикистане казалось нереально, пока я не обратилась в отделение детской кардиохирургии Городской клинической больницы №5 (Медгородок).

По словам завотдела детской кардиохирургии Икрома Болтабаева операция шла четыре часа и проводилась на «сухом» сердце, функции сердца и легких выполнял АИК. У операций под АИК есть риск, который связан с дисбалансом организма, что очень тяжело переносят дети. Сейчас малыш переведен из реанимации в палату и идет на поправку.


— В настоящее время в связи с улучшением материально-технической базы, повышения навыков самих специалистов, операции такого рода в стране уже не редкость. Единственное — мы ранее не делали операции детям с таким маленьким весом под АИК, — отметил кардиохирург.

Добавим, что согласно данным Ассоциации кардиологов США, в развитых странах из 100 000 детей 2 % рождаются с пороком сердца. В Таджикистане этот показатель достигает 10 % на 100 000 новорожденных.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa