В Дашогузском регионе повышается пропускная способность туркменского озера

В 2019 году работы Дашогузского ввода озера «Алтын Асыр» будут выполнены на сумму $285 тыс.

В Дашогузском вводе туркменского озера «Алтын асыр» ведутся плановые работы по расширению и углублению русла. В мероприятиях задействованы специализированная техника, в том числе мощные современные экскаваторы и бульдозеры. Об этом сообщает «Туркменистан ― Золотой век».

Работы осуществляет строительное управление «Алтын Асыр Туркмен кёл», входящее в структуру регионального подразделения Госкомитета водного хозяйства. В 2019 году работы будут выполнены на сумму 1 млн манатов ($285 тыс.). Это позволит обеспечить необходимую пропускную способность артерии и избежать потерь влаги.

― «Алтын Асыр» задумывалось как резервный водный фонд страны, его подводящая система каналов работает как регулятор уровня грунтовых вод на орошаемых землях и поддержания их сбалансированного мелиоративного состояния. Это исключает переувлажнение и деградацию полей и пастбищ. Ранее формируемые в пределах страны коллекторно-дренажные воды  сбрасывались в пустынные районы Каракумов, озёра Сарыкамыш и прочие, часть отправлялась в реки Амударья и Мургаб. Гидрообъект выполняет комплекс водохозяйственных, агромелиоративных, природоохранных мероприятий, ― рассказал доктор географических наук, профессор Аман Бабаев. 

Стоит отметить, Дашогузский ввод помогает снизить солевое давление на возделываемые площади севера Туркменистана, отводя частично и сток дренажных вод, поступающих с орошаемых земель Узбекистана. 

Добавим, проложенный десять лет тому назад через Каракумы Дашогузский ввод имеет протяженность 386 км. Пролегая по территории северного региона страны, он соединяется с Главным коллектором строящегося туркменского озера «Алтын асыр», являясь частью этого крупного гидротехнического сооружения.

06 сен 2019, 07:05
Источник фото: docplayer.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa