В Туркменистане работают над внедрением системы API

Система электронного обмена данными обеспечивает эффективное оформление большого потока пассажиров на КПП, упрощая эту процедуру.

В Ашхабаде с 4 по 5 сентября обсудили вопросы внедрения в Туркменистане системы предварительной информации об авиапассажирах (Advance Passenger Information-API). Об этом сообщает orient.tm.

Организатор мероприятия ― представительство Международной организации по миграции (МОМ) совместно с центром ОБСЕ в Ашхабаде. 

В двухдневном семинаре приняли участие работники правоохранительных органов и госслужбы «Туркменховаёллары». А также зарубежные эксперты, которые поделились опытом и знаниями в вопросе имплементации системы API в национальную практику.

Отметим, внедрение системы в Туркменистане связано с развитием межведомственного взаимодействия в рамках режима «единое окно». Это позволяет авиакомпаниям представлять данные о пассажирах через один государственный портал, а не через многочисленные органы безопасности.

Система электронного обмена данными API обеспечивает более эффективное оформление даже большого потока пассажиров на пограничных пунктах контроля, упрощая эту процедуру. Она содержит паспортные данные и другую возможную информацию об авиапассажирах, находящихся на борту, а также некоторые детали о самом перелёте ― пункт посадки и высадки, номер рейса.

Для предоставления этих данных необходимо заключение меморандумов о взаимопонимании между Туркменистаном и каждой использующей систему авиакомпанией.

Система содержит полный список пассажиров на рейсе, который можно сверить с базами данных правоохранительных органов и идентифицировать лиц, входящих в группу высокого риска.

Использование системы будет способствовать оптимизации некоторых дублирующихся процедур проверки личности и посадочного талона, таможенного и паспортного контроля в аэропортах и приведет к автоматизации пограничного контроля.

Добавим, в настоящее время в Туркменистане нет определенного органа, наделённого чётким мандатом запрашивать передачу предварительной информации о пассажирах. Внедрение системы потребует наделить соответствующими обязанностями определённое ведомство, у которого можно будет запрашивать информацию.

05 сен 2019, 16:37
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa