Туркменская фирма поставила в США синтетические ковры

Хозяйственное общество «Мухаммет-Балкан» для производства ковров под брендом «Новруз халы» использует волокно из туркменского полипропилена.

Хозяйственное общество (ХО) «Мухаммет-Балкан» (Ашхабад, Туркменистан) недавно поставило партию синтетических ковров в США. В производстве продукции под брендом «Новруз халы» компания использует волокно, получаемое из туркменского полипропилена. Об этом сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

В частности, ХО сейчас готовит вторую партию товаров собственного производства на экспорт в США. Ковровые изделия различных расцветок и размеров ранее регулярно поставлялись также в соседний Казахстан. Производимый в Туркменистане полипропилен гарантирует высокое качество продукции компании, отмечает издание.

— Компания «Мухаммет-Балкан» специализируется на производстве различных ковровых изделий марки «Новруз халы» из полиэстеровой пряжи, получаемой из продуктов нефтегазовой переработки.  Выпускаем около 40 видов ковров. Это — коврики для ванны, офисные коврики, ковры для отелей и гостиниц, дорожки. Мощность предприятия — 1,8 млн кв.м коврового полотна в год. По качеству наша продукция не уступает импортным аналогам. Особенности наших ковровых изделий — выгодная цена, теплоустойчивость, удобство и комфорт. Наши ковры нескользкие, антибактериальные и легко чистятся и стираются, — рассказал Turkmenportal.com представитель ХО Аннамаммет Маммаев.

Экономический обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников в беседе с корреспондентом CentralAsia.news назвал начало поставок туркменским бизнесменом синтетических ковров в США «первыми ласточками», за которыми последует экспортный конвейер продукции государственного и частного секторов экономики.

— Это — классический пример тому, какие выгоды сулит стране внутренняя переработка углеводородов. На первый взгляд звучит странно, когда говоришь — «ковёр из газа». И на самом деле в этой производственной цепочке природный газ — это сырьё, а ковёр — конечный продукт. Уверен, что почину ХО «Мухаммет-Балкан» последуют другие предприниматели, — сказал эксперт.

Напомним, год назад Трапезников отмечал, что в Туркменистане возрастает роль химической промышленности, базирующейся на колоссальных природно-сырьевых ресурсах страны. Отрасль подразделяется на нефтегазохимическую и химическую, и обе демонстрируют впечатляющий рост, заявил тогда эксперт.

Начиная с июля этого года, ковры из Туркменистана продаются и через китайский интернет-магазин Alibaba.com. Онлайн-продажу национальных ковров и ковровых изделий организовало туркменское предприятие Berkarar General Trading LLC.

05 сен 2019, 11:27
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa