В Казахстане прошли антикитайские протесты

Граждане не желают строительства 55 китайских заводов и поездки Касым-Жомарт Токаева в Китай.

По 5 городам Казахстана в начале сентября прокатились протестные акции. Жители вышли на митинги, чтобы поддержать жанаозенцев, которые несколько дней протестуют против строительства в республике 55 китайских заводов, а также визита президента страны Касым-Жомарт Токаева в Китай. Деловая поездка главы республики намечена на 11-12 сентября, пишет «Настоящее Время».

В апреле 2019 года Елбасы, в интервью китайским СМИ, рассказал, что между Китаем и Казахстаном было заключено 55 инвестиционных проектов в разных сферах.

Митинг в поддержку жителей Жанаозена состоялся в столице 3 сентября. Он собрал около 30 человек у здания правительства Нур-Султана. Руководитель общественного развития столицы Талгат Рахманберди пообщался с гражданами и заявил, что есть 55 инвестиционных проектов, но ни один из них не предполагает строительства заводов.

На следующий день, 4 сентября, поддержку жанаозенцам выразили в Караганде Алматы и Шымкенте. Граждан интересовались, почему казахстанцы не могут работать на втором по величине месторождении Казахстана, которое отдано Китаю. Также активисты напомнили, что жители республики имеют право на свою долю земных недр страны.

Одним из самых крупных кредиторов и инвесторов Казахстана является Китай. В 2018 году Пекин выделил кредит в размере более 2 миллиардов юаней.

04 сен 2019, 23:00
Источник фото: sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa