Поэт из Таджикистана предложил создать альманах азиатских писателей

Предложение Гулназара Келди было озвучено на Форуме писателей стран Азии в Нур-Султане.

Создать альманах для всех литераторов Центральной Азии предложил 4 сентября 2019 года на Форуме писателей стран Азии в Нур-Султане народный поэт Таджикистана, автор слов национального Гимна республики Гулназар Келди. Он акцентировал, что коллеги из Казахстана уже проводят мероприятия, направленные на объединения писательского сообщества, пишет «Спутник».

Поэт рассказал, что писатели из Африки и Азии еще во времена СССР имели специальный комитет, который развивал литературу в этих регионах. Пора и в наше время создать альманах, в котором будут публиковать произведения на разных языках, пояснил Келди.

Альманах популяризирует литературу центральноазиатских регионов, поможет молодым авторам найти свое место в писательской среде, завоевать свою аудиторию и донести до нее проблемы современности.

В ходе первого Форума писателей стран Азии в столице Казахстана было предложено учредить для Центральноазиатского региона аналог Нобелевской премии по литературе. По словам председеателя Союза писателей Казахстана Улыкбека Есдаулета, новая премия будет вручаться раз в три года на встречах писателей.

04 сен 2019, 22:50
Источник фото: tj.sputniknews.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa