Таможенникам рассказали об озоноразрушающих веществах

Озоновый центр Туркменистана организовал семинар для таможенников.

В Лебапском велаятском таможенном управлении 2 сентября состоялся семинар по предотвращению незаконной торговли озоноразрушающих веществ. Об этом сообщает официальный сайт Государственной таможенной службы Туркменистана.

Мероприятие организовано Озоновым центром при Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды в рамках совместного Проекта с исполнительным комитетом ООН по промышленному развитию (UNIDO) по Плану организационной деятельности по поэтапному отказу от гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) из производства.

Выполнение Туркменистаном обязательства по выводу из обращения ГХФУ с полным прекращением их потребления к 2040 году соответствует положениям Монреальского протокола, что подтверждают международные сертификаты.

В ходе семинара участникам рассказали об аспектах выполнения обязательств Туркменистана по Монреальскому протоколу, Кигалийской поправке к Монреальскому Протоколу, Венской конвенции по охране озонового слоя, законодательные акты и положения по защите озонового слоя в стране, роль таможенной службы по контролю за озоноразрушающими веществами.

Отметим, Монреальский протокол и Венская Конвенция по защите озонового слоя, стали отправной точкой международного сотрудничества, цель которого ― защита озонового слоя, УФ-В излучению. 

В завершении таможенникам были вручены соответствующие сертификаты.

Добавим, UNIDO создана в 1966 году. С 1985 года это спецучреждение ООН, уполномоченное содействовать промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству.

04 сен 2019, 17:31
Источник фото: customs.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa