О судьбе отходов АЭС в Узбекистане рассказал эксперт

Сергей Кондратьев уверяет, что жителям республики не стоит переживать.

О дальнейшем пути ядерных отходов, которые появятся после запуска АЭС в Узбекистане, рассказал старший эксперт Института энергетики и финансов РФ Сергей Кондратьев 3 сентября 2019 года. Он утверждает, что отработанное ядерное топливо очень высоко ценится, поэтому всегда отправляется в переработку, пишет «Спутник».

По словам эксперта, согласно проекту строительства АЭС, Россия будет забирать отработанное ядерное топливо на переработку. В Узбекистане оно будет хранится не больше года, в специально построенном для этого хранилище.

Сергей Кондратьев подчеркнул, что обязательным пунктом договора о нераспространении ядерного оружия, которого придерживается Москва, является вывоз «ядерных отходов».

Вокруг строительства АЭС в Узбекистане не утихают споры. Противники возведения нового энергообъекта республики обращают внимание на то, что станция будет возведена в сейсмоактивной зоне. Это, по их мнению, ставит под угрозу всю страну и прилегающие государства. Кроме того, по некоторым оценкам, Узбекистан не нуждается в дорогостоящем строительстве АЭС, ведь восполнить недостаток электроэнергии можно постройкой нескольких ГЭС и модернизацией линий электропередач.

03 сен 2019, 23:55
Источник фото: miraes.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa