Разборки с коррупцией в ритуальной сфере устроил мэр Бишкека

Чтобы преодолеть взяточничество, мэр поручил поднять зарплату профильным сотрудникам.

О начале борьбы с коррупцией в сфере ритуальных услуг объявил 3 сентября 2019 года мэр Бишкека Азиз Суракматов. Борьбу со взяточничеством он решил начать с поручения руководителю «Бишкекского агентства ритуальных услуг» (БАРУ) Аскербеку Алиеву о повышении зарплаты работникам учреждения и улучшения менеджмента. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

Суракматов акцентировал, что заработная плата работников сферы ритуальных услуг в столице должна вырасти. По его данным, сейчас оплата их труда редко доходит до 10 тысяч сомов.

Поручения от мэра получили и другие ведомства. Управления муниципального имущества, земельных ресурсов и транспорта будут должны проводить со своими сотрудниками профилактические беседы.

Внезапная активизация работы мэра в направлении борьбы с коррупцией вызвана случаем, который произошел в одном из управлений. Сотруднику ведомства удалось, используя поддельный протокол аукциона, «продать» 8 квартир находящихся в муниципальной собственности. Прихватив 305 тысяч долларов, преступник скрылся в неизвестном направлении.

Ранее БАРУ уже было замешано в коррупционном скандале. В 2018 году в отношении руководства агентства было возбуждено уголовное дело. Сотрудниками прокуратуры было установлено, что гражданам, которые зарезервировали место на кладбище, работники БАРУ предлагали непригодные для захоронения участки. Дополнительно выяснилось, что работники агентства брали с клиентов деньги за услуги, которые не оказывали.

03 сен 2019, 22:50
Источник фото: meria.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa