В Ашхабаде стартовал семинар по противодействию торговле людьми

Цель ― подготовка квалифицированных молодых специалистов.

В Ашхабаде 2 сентября стартовал четырехдневный тренинг для молодых тренеров-волонтеров на тему «Нет места торговле людьми в современном мире». Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане. 

Организатор мероприятия ― Международная организация по миграции (МОМ) — Агентство ООН по миграции, Миссия в Туркменистане совместно с проектом ЮСАИД «Содействие развитию молодёжи для успешного будущего».

Основная цель тренинга заключается в усилении организационного потенциала общественных объединений Туркменистана, работающих в области противодействия торговле людьми посредством обучения волонтёров-тренеров.

― На сегодняшний день наша основная задача ― подготовить квалифицированных молодых специалистов для последующего проведения ими тренингов, семинаров, информационных кампаний по противодействию торговле людьми, а также повысить уровень информированности целевой аудитории. Для этого была приглашена международный эксперт из Беларуси Галина Тюрина, ― отметила Исполнительный директор проекта USAID Айна Байрамова.

По словам Байрамовой суть тренинга ― это дать возможность закрепить полученную информацию на практике. Во время практического семинара участникам предоставляется возможность скооперироваться в команды и совместно решать поставленные перед ними задачи.

В ходе семинара представитель Института государства, права и демократии Туркменистана Шемшат Атаева ознакомила присутствующих с основными правовыми положениями законодательства страны в сфере противодействия торговле людьми.

Напомним, 24 июля в Ашхабаде при организации представительства ОБСЕ прошёл «круглый стол», посвящённый разработке эффективных методов оказания помощи жертвам торговли людьми.

Отметим, совместные проекты МОМ и правительства Туркменистана направлены на регулирование миграции, а также адресованы непосредственно мигрантам, потенциальным мигрантам и жертвам торговли людьми.

По словам экспертов, в завершении тренинга участники овладеют полной, качественной и достоверной информацией о мерах противодействия торговле людьми и научатся планировать дальнейшие шаги по работе с подростками-волонтёрами.

03 сен 2019, 17:19
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa