Денежной единице Туркменистана исполнилось 24 года

Одним из перспективных задач банковской сферы — обеспечение эффективного оборота маната в качестве платежного средства и укрепление его курса.

1 ноября туркменскому манату исполнилось 24 года. Национальная валюта прошла огромный путь с момента ввода в обращение 1 ноября 1993 года, и в настоящее время воплощает всю мощь и развитие экономики Туркменистана. Об этом сообщает сайт cbt.tm.

Отметим, что реформы в банковской сфере осуществляются в соответствии с задачами, определенными в «Государственной программе развития банковской системы на 2011-2030 годы», другими постоянно совершенствующимися важными законодательными актами, что способствуют утверждению нацвалюты в мировом экономическом пространстве, расширению сотрудничества с авторитетными региональными и международными финансовыми структурами.  

— Среди приоритетных направлений, стоящих перед отечественными банками является осуществление последовательной деятельности по укреплению курса туркменского маната, увеличение объемов кредитования и вкладов населения. Большое внимание уделяется внедрению безналичных расчетов, повышению профессионального уровня и квалификации работников системы, модернизации материально-технической базы банковских учреждений, — рассказала centralasia.news начальник департамента денежного обращения и эмиссионно-кассовых операций Центробанка Туркменистана ЯзгульАтаева.   

Добавим, что одним из перспективных задач банковской сферы страны является дальнейшее обеспечение эффективного оборота маната в качестве платежного средства и укрепление его курса. В настоящее время большое внимание уделяется изучению опыта крупнейших мировых банков, внедрению современных методов управления в финансовой сфере.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa