Соседняя страна оказалась ближе к парламентаризму, чем Россия

Известный эксперт, политолог Екатерина Шульман назвала Россию ни на кого не похожей и нашла страну, более готовую к переходу на северо-европейскую модель.

Модель политического устройства в России не похожа ни на одно из государств постсоветского пространства, но есть страна, похожая на Россию. Об этом в воскресенье, 1 сентября заявила известный российский политолог Екатерина Шульман в эфире стриминг-канала журналистов Плющева и Наки на Youtube. В частности, любопытные мысли эксперт озвучила в адрес соседней Белоруссии.

«Интересная, кстати, политическая модель, у нас тоже ее как-то обычно неправильно воспринимают. Мне кажется, что, когда там произойдет транзит власти, Белоруссия гораздо легче станет парламентской демократией, похожей на северо-европейские, чем сейчас все полагают, она к этому больше готова, чем люди думают», - отметила Екатерина Шульман, отвечая на вопрос о том, почему в большинстве стран бывшего СССР так пока и не удалось построить «нормальную» демократию.

Эксперт отметила, что для всех стран бывшего СССР не существует никакого общего знаменателя, способного как-либо определить их судьбу лишь на основании того, что они являются постсоветскими, и эта историческая общность никак по большому счету не влияет на те политические модели, которые демонстрируют государства-участники СНГ.

03 сен 2019, 03:49
Источник фото: 24cyber.ru