Молдова может дружить со всеми - эксперт

Николай Осмокеску считает, что начать надо с выстраивания добрососедских отношений.

Сближение с Западом или тесная дружба с РФ – вот основной вопрос, который был и пока еще остается актуальным для внешней политики Молдовы. Между тем, бывший заместитель министра иностранных дел, советник первого президента Молдовы, доктор международного права, профессор Николай Осмокеску 29 августа заявил, что не стоит делить все «по сторонам света», пишет «Спутник».

«Международник» отметил, что для Молдовы и любого другого государства будет разумно налаживать добрососедские отношения. Вести успешно дела можно и с государствами Латинской Америки. Не стоит делить партнеров на Запад и Восток. Хотя, во внешней политике могут быть некие приоритеты, допустил эксперт. 

«Нам стоит вспомнить нашу Конституцию. Там написано, что Республика Молдова строит свои отношения с другими государствами на основе уважения устава ООН и общепризнанных принципов и норм международного права. Кто мешает нам соблюдать все эти принципы? Нам нужно вести трезвую, здравомыслящую внешнюю и внутреннюю политику», - обратил внимание Николай Осмокеску.

Эксперт объяснил, что молдавским властям пора действовать, а не ограничиваться лозунгами да намерениями. 

30 авг 2019, 18:38
источник фото: aif.md