Япония хочет обсудить на ВЭФ партнерство с Узбекистаном в сырьевой сфере

Японская корпорация JOGMEC уже проводила в республике геологоразведочные работы.

Председатель, главный исполнительный директор Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) Тэцухиро Хосоно не исключает проведение на полях ВЭФ-2019 кулуарных переговоров с представителями делегации Узбекистана по расширению двустороннего партнерства в сфере разведки и добычи углеводородов, сообщают японские СМИ. 

В рамках базового соглашения между государственными концернами «Узбекнефтегаз» и JOGMEC последней были успешно проведены геологоразведочные работы на так называемых Хорезмском и Мешекли-Тузкойском инвестиционных блоках. 

Однако впоследствии представители японской компании посетили офис своих узбекских партнеров и уведомили о невозможности продолжать сотрудничество по аналогичным проектам. Объяснялось это сокращением расходов на разведку перспективных месторождений в нефтегазовых корпорациях Японии, в интересах которых действует JOGMEC.

Вместе с тем, реальной причиной могло послужить стремление руководства концерна «выбить» из зарубежных партнеров дополнительные средства в рамках декларируемого курса на «открытость и привлечение капитала».

29 авг 2019, 18:51
источник фото: csiro.au

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa