Трудовые мигранты из Узбекистана смогут оформить особую страховку

Компенсацию смогут получить те, кому отказали в патенте или в трудоустройстве.

Для трудовых мигрантов из Узбекистана будут созданы условия, страхующие от наиболее распространенных рисков. Перечень дополнительных мер 26 августа 2019 года опубликован на сайте Центра правовой информации «Адолат» Министерства юстиции республики Узбекистан, сообщает centralasia.news.

Правительственное постановление было принято 23 августа этого года. За оставшиеся месяцы этого года в республике должны появиться центры предвыездной ориентации для граждан, решивших выехать за пределы страны на заработки. 

«На каждого обучаемого будут выделены гранты в размере не более четырех базовых расчетных величин в месяц», – уточнили в ведомстве. 

Будущие трудовые мигранты смогут на льготной основе смогут получить страховку от ряда рисков: отказа в выдаче патента, невозврата кредитов на трудоустройство, добровольное медицинское страхование.

В 2020-2021 годах также должны появиться представительства Агентства по внешней трудовой миграции в Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, Пятигорске, Стамбуле, Нур-Султане, Дубае.

28 авг 2019, 12:25
источник фото: ria.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa