Лукашенко обосновал миллионные траты на Европейские игры

Лидер Беларуси напомнил о международном имидже страны и растущем туристическом потоке.

На прошедшей 27 августа 2019 года встрече с первым вице-премьером Александром Турчиным и вице-премьером Владимиром Дворником президент Беларуси Александр Лукашенко подвел предварительные итоги II Европейских игр. Глава республики отметил, что некоторые граждане и «так называемая оппозиция» обеспокоены финансовой стороной вопроса, но они забыли об имидже государства на международной арене и возросшем турпотоке. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Евроигры 2019 проходили в Минске с 21 по 30 июня, и обошлись республике, по некоторым данным, в 250 миллионов долларов. Лукашенко напомнил вице-министрам, что ранее он им поручил проконтролировать финансовую сторону организации и проведения Игр.

Он подчеркнул, что «очень важно для любого предпринимательства или бизнеса, насколько мы смогли компенсировать эти затраты, насколько можно подсчитать их».

Президент отметил, что полученная от форума выгода стоит больших денег, но она тяжело поддается оценке. Глава государства призвал не забывать о том, что Игры помогли поднять поднять международный имидж Беларуси, а предприниматели страны получают выгоду от выросшего количества иностранных туристов.

От вице-министров он ждет, что они посчитают «что мы затратили, что получили там, где можно подсчитать».

27 авг 2019, 22:30
Источник фото: president.gov.by