Президент Туркменистана встретился с главами крупных сингапурских компаний

Продолжается двухдневный госвизит туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Сингапур.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 27 августа в ходе визита в Сингапур встретился с главами крупных компаний. На встрече в отеле Shangri-La глава государства рассказал представителям крупного сингапурского бизнеса о хорошем инвестиционном климате в Туркменистане, сообщает «Туркменистан сегодня».

— В Туркменистане созданы благоприятные условия для расширения международного экономического партнёрства в различных областях. В их числе — нефтегазовый сектор, электроэнергетика, транспорт и связь, агропромышленный комплекс, текстильная промышленность, развитие наукоёмких и инновационных производств, строительство современной инфраструктуры, создание предприятий в таких сферах, как электроника, компьютерный и логистический сервис, — перечислил президент страны.

По словам Бердымухамедова, туркменское правительство создало для зарубежных инвесторов налоговые, таможенные, визовые, страховые и другие льготы. И эти меры привели к росту доли инвестиций в производстве валового национального продукта (ВВП), увеличению числа инвестиционных проектов и объёмов внешнеторгового оборота. Инвестиционный климат в Туркменистане делают ещё привлекательнее богатейшие природные ресурсы страны, её выгодное географическое положение и туркменская политика «открытых дверей», считает он.

— Сингапур мы рассматриваем как одного из перспективных торгово-экономических партнёров Туркменистана. В прошлом году объём взаимной торговли между двумя странами составил $102,8 млн. По состоянию на 1 июля 2019 года в Туркменистане зарегистрировано шесть инвестиционных проектов с участием сингапурских компаний и пять предприятий с участием сингапурского капитала, — констатировал туркменский лидер.

На встрече с сингапурскими бизнесменами Бердымухамедов отметил, что приведённые выше данные не отражают в полной мере имеющиеся возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Глава государства выразил уверенность, что прошедший 26 августа туркмено-сингапурский бизнес-форум послужит началом продуктивных деловых связей.

Напомним, двухдневный государственный визит президента Бердымухамедова в Сингапур начался 26 августа. Сегодня также пройдут переговоры между главой Туркменистана и президентом Сингапура Халимой Якоб и премьер-министром республики Ли Сянь Луном.

27 авг 2019, 12:47
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa