Вывески на латинице появились на зданиях госучреждений Казахстана

Президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что страна к 2025 году полностью перейдёт на новый алфавит.

Вывески на латинской графике появились на зданиях городского акимата (мэрии) и маслихата (совета) в казахстанском Актау. Местные власти решили первыми в стране перейти на новую графику с апострофами. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

26 октября 2017 года казахский лидер Нурсултан Назарбаев подписал указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику». Документом утверждён новый алфавит, в котором 32 знака вместо 42 букв кириллицы. Девять букв из 32 пишутся с апострофом.

— К 2025 году мы должны перевести на латинский алфавит делопроизводство, периодическую печать, пособия. Уже сейчас необходимо начать эту работу, — заявил Назарбаев.

Между тем карагандинская молодежь уже на следующий день после президентского указа — 27 октября — запустила портал Qarag’andy oblysy jastarynyn’ portaly. Новый информационный сайт полностью выполнен в латинском алфавите, его электронный адрес — zhastar09.kz.

Руководитель отдела молодежной политики Карагандинской области Мирас Куттыбай отметил, что цель сайта — поддержание молодежи в процессе перехода алфавита казахского языка на латинскую графику.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa