У Генпрокуратуры Киргизии есть вопросы к Аскару Акаеву

В ведомстве рассказали, какие шаги предпримут в случае, если бывший политический деятель вернется на родину.

Первый президент Киргизии Аскар Акаев, в случае его возвращения в республику, должен незамедлительно прибыть на допрос в Генпрокуратуру. Об этом заявили в ведомстве, отметив, что некоторые дела без малого пятнадцатилетней давности еще не закрыты, а в отношении его родственников уже приняты судебные решения. В частности, правоохранители намерены применить правосудие к сыну и зятю экс-главы государства, сообщает 24.kg.

Напомним, что с середины прошлого десятилетия Аскар Акаев, занимавший пост президента Киргизии с 1990 по 2005 год, бежал из страны по причине преследования на политической почве. Впоследствии в его отношении, а также в отношении его родственников были возбуждены уголовные дела. Тем временем, сам Акаев в буквальном смысле начал новую жизнь и посвятил себя науке и преподаванию в одном из крупнейших российских университетов. Относительно недавно в одном из интервью экс-глава республики выразил мнение, что для его возвращения на родину нет никаких формальных запретов.

Тем не менее, в пятницу, 23 августа со стороны Генеральной прокуратуры республики прозвучало заявление о том, что Аскара Акаева в обязательном порядке допросят о его возможной причастности к ряду преступлений, в том числе к передаче земель Казахстану и КНР, узурпации власти и расстрелу участников акции протеста.

Ранее власти Киргизии обращались к российской стороне по вопросу экстрадиции беглого политика, последняя попытка была предпринята в 2010-м году, однако в РФ выдать Акаева отказались.

24 авг 2019, 01:38
Источник фото: tengrinews.kz

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa