Суд в Тыве открыто издевается над кандидатом в Верховный Хурал

Быть независимым кандидатом означает, что госорганы будут тебе мешать.

Выборы в России – дело, как правило, хлопотное, напряженное и не всегда «чистое». Недавний случай в республике Тыва показал, что предвыборный период может быть еще и абсурдным, лишенным даже намека на демократию, благодаря работе, а по факту, издевательству со стороны государственных структур, сообщает Дзен-канал Республика Тыва.

Речь идет о случае с независимым кандидатом Розой Деге, за которой не стоит никакая из четырех самых крупных партий с их деньгами и статусными членами.

Суд и местная избирательная комиссия единодушно против того, чтобы Роза Деге могла участвовать на выборах в Верховный Хурал (региональный парламент). Вот только если разобраться, почему отказывают в регистрации, то у читателя вполне возникнет впечатление, что соблюдение избирательного законодательства превратили в настоящий цирк. А ведь страдает не только сам кандидат, но и уже почти сотня человек.

Суть в том, что Верховный суд республики Тыва не верит в то, что за выдвижение Розы Деге подписались действительно живые люди. Судья требует, чтобы из Чадана в Кызыл привозили всех тех, кто подписался. Суду, как выяснилось, было недостаточно приехавших 50 человек, которые подтвердили, что они – реальные люди и в здравом рассудке поддержали Розу Деге.

Словно мифическое чудовище, суд требовал новых и новых «жертв», которых должны были привозить за 250 км. Не останавливает суд и то, что 13 августа машина с очередными 20 свидетелями попала в ДТП, что люди преодолевают довольное большое расстояние, чтобы просто показать паспорт и подтвердить: я – настоящий, я – за выдвижение Розы Деге.

Известно, что избирательная комиссия отказала в регистрации пяти независимым кандидатам, помимо Розы Деге. Это Сайсуу Байкара, Вячеслав Донгак, Айбек Маады, Темир Яндай-оол. Монгун-оол Монгуш. Двоих суд восстановил.

Напомним, что Тыва, а уж тем более, города и районы в ней – не так населены, как районы Москвы. В республике Тыва каждый кандидат – вполне известная личность в масштабе своего района или городка. Это вам не Москва, где бунтуют независимые кандидаты, о которых узнают в день митинга.

Все, что творят местный избирком и суд в Тыве, свидетельствует о том, что усилия сосредоточены для того, чтобы избавиться от независимых кандидатов. Да, по закону можете избираться, но вы попробуйте преодолеть избирком и суд, и посмотрим, у кого хватит сил дойти до финиша. Расчет прост: вряд ли кандидат сможет свозить всю деревню под грозные очи судьи, а значит, «ненужных» кандидатов можно убрать, смело и цинично прикрывшись рьяным соблюдением закона о честных выборах.

22 авг 2019, 20:29
источник фото: vk.com