Узбекистан заплатит по 20 долларов за каждого туриста

По мнению эксперта Сергея Ромашкина, такое предложение невыгодно для российского направления.

Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в 2019 году был утвержден комплекс мер по развитию туризма в стране. В нескольких международных аэропортах страны будет введен режим «открытого неба», а туроператоры и авиаперевозчики будут получать по 20 долларов за каждого туриста. Гендиректор туристического оператора «Дельфин» 20 августа 2019 года раскрыл недостатки стимулирующих мер для российского направления, пишет АТОР.

Правительство Узбекистана заинтересовано в чартерных рейсах в республику. Чтобы стимулировать авиаперевозчиков и туроператоров, компаниям, за каждого туриста, который проведет в стране не менее 5 ночей, выплатят по 20 долларов. В зимний период выплата возрастет до 50 долларов.

Но такие меры, по мнению некоторых экспертов, не актуальны для российского сегмента. Создавать чартерные рейсы в Узбекистан РФ просто не выгодно из-за экскурсионной специфики и низкой популярности республики среди россиян.

Еще один момент, который не учли власти Узбекистана — это затраты компаний на маркетинг направления и обучение розницы. Информации о том, что эту статью расходов республика готова компенсировать,нет. По мнению экспертов, решение Узбекистана стимулировать чартерный привоз российских туристов — преждевременное.

Эксперт в сфере туризма Сергей Ромашкин отметил, что повысить привлекательность для российских компаний можно было бы подняв выплаты до 40-50 долларов, чтобы можно было попробовать «новинку». 

21 авг 2019, 22:40
Источник фото: trend.az

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa