Китай готовится активизировать сотрудничество с Казахстаном

В центре внимания будет сотрудничество касательно реализации стратегии «Один пояс, один путь».

Председатель Всекитайской федерации промышленности и торговли Гао Юньлун заявил в начале недели, что Пекин намерен способствовать более эффективному продвижению стратегии «Один пояс, один путь» на центральноазиатском направлении, используя планируемую Нур-Султаном реформу системы местного управления.  

Преобразования в Казахстане предусматривают предоставление администрациям всех уровней права расходовать по своему усмотрению бюджетные средства и привлекать иностранные инвестиции при реализации социальных проектов – модернизации транспортной инфраструктуры и коммунального хозяйства, строительстве образовательных и медицинских объектов.  Данные меры призваны сделать деятельность органов власти Казахстана более прозрачной и эффективной и повысить тем самым уровень доверия к ним со стороны населения.     

Пекин, в свою очередь, рассматривает либерализацию системы местного управления Казахстана как возможность значительно укрепить свои позиции в республике, которая имеет большое значение для КНР в контексте успешного продвижения глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Провести переговоры с казахстанской стороной он намерен в сентябре во время Восточного экономического форума. Известно, что среди тем обсуждения – создание объектов транспортной инфраструктуры. 

21 авг 2019, 20:34
источник фото: russian.china.org

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa