В Казахстане борются с китайскими рыболовными сетями

О загрязнении водоемов в республике рассказал Ерлан Нысанбаев.

Крупная экологическая акция состоялась в Казахстане 17 августа 2019 года. Участие в ней приняли более 5 тысяч граждан. Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Ерлан Нысанбаев отметил, что, несмотря на усилия правительства, синтетические рыболовные сети из китая продолжают активно использовать, пишет 24.kz.

Неравнодушные казахстанцы, волонтеры и активисты провели очистку около 80 рек и озер республики. В уборке береговой линии и водоемов от бытового мусора и синтетических рыболовных сетей, которыми пользуются браконьеры, приняли участие около 5 тысяч граждан. Наибольшее количество участников насчитывалось на реке Нура, возле столицы.

По словам Нысанбаева, несмотря на то, что правительство Казахстана прилагает все усилия, чтобы пресечь браконьерский вылов рыбы сетями привезенными из Китая, водоемы все еще продолжают загрязнять этими сетями. Он напомнил, что в стране действует запрет на ввоз и реализацию данных сетей, но только за май этого года из водоемов извлекли около 400 километров синтетических рыболовных сетей.

17 авг 2019, 22:55
Источник фото: 24.kz.

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa