В Азиаде 2017 провели пропагандистскую акцию антидопинг

Молодым спортсменам пояснили деятельность антидопингового сообщества.

 Олимпийский комитет Азии в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам 23 сентября провели пропагандистскую акцию по предотвращению применения допинга не только в мультиспортивных событиях, но и в обществе в целом. Об этом сообщает сайт ashgabat2017.com.

В зале главной столовой Деревни спортсменов были розданы диски компьютерных игр, буклеты (на 30 языках), ручки, футболки и стикеры, для повышения уровня осведомленности спортсменов по вопросам антидопинга. Целевой аудиторией информационно-образовательного мероприятия являются молодые спортсмены, участвующие впервые в международных соревнованиях.

— Многие молодые спортсмены сегодня впервые участвуют в информационно-образовательной программе по антидопингу... С помощью нашей программы мы хотели предложить много интересного о работе антидопингового сообщества, — сказала представительница антидопинговой программы Матлуба Турекулова.

Туркменистан всецело поддерживает деятельность Всемирного антидопингового агентства по борьбе с применением допинга в спорте. В 2013 году Туркменистан ратифицировал Международную конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте и активно участвует в работе Совета Европы по антидопинговой политике.

Закон Туркменистана о борьбе с допингом в спорте, принятый в июне 2017 года разработана в соответствии с положениями Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, Всемирного антидопингового Кодекса, международными стандартами организации антидопинговой деятельности. Программа признает организующую роль Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в принятии единых стандартов и координации антидопингового движения во всем мире.

По мнению Матлубы Турекуловой на сегодняшний день применение допинга стало одной из самых актуальных проблем в мировом спортивном движении. Допинговые скандалы происходят на глазах у миллиардов зрителей и наносят невосполнимый ущерб репутации государства и всему спорту.

Отметим, что министерство спорта России готовит пакет реформ, призванных изменить отношение россиян к применению допинга, в том числе и введение "антидопинговых уроков" в школах со следующего года.