Ашхабад и Ташкент провели межмидовские политконсультации

Туркменский вице-премьер Рашид Мередов и глава узбекского МИДа Абдулазиз Камилов в числе других вопросов обсудили подготовку к предстоящему визиту президента Узбекистана в Туркменистан.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана в Ашхабаде 16 августа прошли туркмено-узбекские межмидовские политические консультации. На встрече делегации двух стран возглавили вице-премьер, глава МИДа Туркменистана Рашид Мередов и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. Об этом сообщает пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

На политконсультациях главы МИДов двух стран рассмотрели состояние и перспективы развития межгосударственных связей, практическое выполнение договоренностей, достигнутых в ходе регулярных контактов между президентами Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Шавкатом Мирзиёевым.

Участники переговоров отметили близость и совпадение позиций двух стран по всем актуальным вопросам узбекско-туркменских отношений, международной и региональной политики. Внешнеполитические приоритеты Ашхабада и Ташкента сконцентрированы вокруг задач по обеспечению мира, безопасности, устойчивого развития и процветания Центральной Азии. Две страны заинтересованы в возрождении исторической роли региона в качестве одного из торгово-экономических, транспортно-коммуникационных, культурных и научных центров, подчеркнули министры.

— Главы внешнеполитических ведомств обсудили ход подготовки к предстоящему визиту президента Узбекистана в Туркменистан, — говорится в сообщении.

Мередов и Камилов на встрече уделили отдельное внимание усилению межрегионального сотрудничества, укрепления культурно-гуманитарных связей, в том числе — посредством восстановления прямого авиамаршрута Ташкент-Ашхабад, установления автобусного сообщения между областными центрами двух стран, упрощения порядка взаимных поездок граждан.

По итогам политконсультаций министры подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Узбекистана и Туркменистана на 2020-2021 годы.

Напомним, узбекская правительственная делегация во главе с премьер-министром республики Абдуллой Ариповым поучаствовала в Первом Каспийском экономическом форуме — КЭФ-2019 (Caspian Economic Forum — CEF), прошедшем 11-12 августа  туркменской Авазе. В ходе деловых переговоров представители Туркменистана договорились с узбекскими автопроизводителями о закупке 800 автобусов «Исузу», собранных в Самаркандском автомобильном заводе.

17 авг 2019, 15:53
Источник фото: mfa.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa