Из-за падежа скота Александр Лукашенко начал «жесточайшие разборки»

По поручению президента Беларуси чиновникам предстоит выяснить причины падежа КРС и свиней в стране.

От президентского помощника Александра Косинца стало известно, что в 2019 году в стране вырос уровень падежа скота. Другие же чиновники выступили с опровержением данной информации. Глава Беларуси Александр Лукашенко во время поездки в Стародорожский район 16 августа 2019 года  поручил чиновникам детально разобраться в вопросе и отчитаться перед ним в конце года. Об этом centralasia.news  сообщили в пресс-службе главы государства.

По данным Косинца, падеж крупного рогатого скота вырос на 17 процентов, а свиней - на 24. Эта информация сильно огорчила президента и за такую «вопиющую безответственность» он обещал жесточайшие разборки.

С опровержением сведений о падеже скота выступил губернатор Минской области Анатолий Исаченко. Он утверждает, что наоборот, животные умирают от болезней реже, а столь высокие показатели объясняются тем, что их перестали скрывать. Его поддержал и глава Комитета госконтроля Леонид Анфимов. Он также отметил спад падежа скота, в сравнении с прошлым годом.

Разобраться в ситуации в целом по стране Александр Лукашенко поручил КГК и Генеральной прокуратуре. Отчитываться перед президентом им предстоит в конце года.

16 авг 2019, 23:00
Источник фото: president.gov.by