Улучшить качество учета трудовых мигрантов помогло нововведение ФСБ

Профильный специалист МГУ Ольга Чудиновских одобрительно отозвалась о новой системе подсчета.

Впервые за 20 лет Погранслужба ФСБ обнародовала данные о количестве трудовых мигрантов в РФ. Об отличиях новой и старой системы подсчета иностранцев 16 августа 2019 года рассказала заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских. Она отметила, что учет иностранных граждан въезжающих в страну с целью работы начали вести только с начала 2019 года, пишет РБК.

Из представленных данных стало известно, что в первой половине 2019 года в РФ, с целью работы прибыло 2,4 миллиона иностранцев. Лидером оказалась пятерка стран СНГ: Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Украина и Казахстан. Также работать приезжают из Китая, Германии, Турции, США и Великобритании.

Ольга Чудиновских разъяснила, что до начала 2019 года погранслужба не учитывала иностранцев, которые прибывают в страну с целью работы, так как согласно постановлению Госкомстата от 2000 года необходимая графа в бланках отсутствовала. Теперь, после обновления, в перечень целей были добавлены графы «работа» и «учеба».

Специалист предупредила, что даже эти данные не показывают полной картины, так как если иностранный гражданин несколько раз за год пересекает государственную границу РФ, погранслужба все равно каждый его приезд в страну отмечает как «нового» трудового мигранта. 

16 авг 2019, 22:55
Источник фото: ria.ru