МИД Туркменистана опубликовал Заявление по итогам КЭФ-2019

Эксперт-аналитик по Туркменистану Валерий Чумакин прокомментировал Centralasia.news основные положения Заявления прикаспийских стран по итогам Первого Каспийского экономического форума.

МИД Туркменистана 14 августа опубликовал Заявление прикаспийских стран по итогам Первого Каспийского экономического форума — КЭФ-2019 (Caspian Economic Forum — CEF), прошедшего 11-12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза». Эксперт-аналитик по Туркменистану Валерий Чумакин прокомментировал Centralasia.news основные положения этого документа.

— В Первом Каспийском экономическом форуме, предложенном президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым на V Каспийском саммите, приняли участие главы правительств Азербайджана, Казахстана и России. Иран представлял первый вице-президент страны Эсхак Джахангири. Форум открыл сам туркменский лидер. Состав участников сделал КЭФ-2019 весьма представительным. А первые выводы из форума позволяет извлечь принятое по его итогам Заявление. Документ, естественно, в первую очередь подчеркнул роль принятой пятью прикаспийскими странами год назад в Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Конвенция — это тот прочный фундамент, на котором будет зиждиться экономическое сотрудничество стран Каспийского бассейна, — сказал эксперт.

Так, Заявление признаёт, что подписанные в прошлом году в Казахстане соглашения между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в области транспорта способствуют укреплению и развитию экономических связей прибрежных стран.

— Об успехе КЭФ-2019 свидетельствует тот факт, что в итоговом заявлении прикаспийские страны отмечают: «Платформа Каспийского экономического форума может стать важной формой сотрудничества, направленного на обеспечение экономического роста в регионе и за его пределами». Более того, пятый пункт рекомендательной части документа призывает проводить Каспийские экономические форумы на регулярной основе в прибрежных городах прикаспийских стран. Это значит, что в Авазе зародился новый формат, новая площадка для развития экономического партнёрства «Каспийской пятёрки» и других заинтересованных сторон, — подчеркнул Чумакин.

По мнению аналитика, заслуживает внимания и то, что Заявление подчёркивает необходимость увеличения потенциала «в области торговой и инвестиционной политики и упрощения процедур торговли и потенциала для экспортных поставок в интересах торговли и инвестиций в Каспийском регионе». А в рекомендательной части звучит чёткий призыв «поощрять привлечение инвестиций и стимулировать инновации в энергетической, промышленной, транспортной, торговой и других отраслях экономики прикаспийских государств».

— Этот пункт может быть очень важным для Ашхабада, находящегося в поиске путей диверсификации своих богатых энергоресурсов. Хотя туркменские власти в последнее время больше развивают внутреннюю переработку природного газа, строя один за другим газохимические комплексы, проект Транскаспийского газопровода по дну моря из города Туркменбаши к азербайджанским берегам никто с повестки дня не снимал, — заявил эксперт.

Чумакин обратил внимание и на то, что Заявление рекомендует предпринять нужные шаги для повышения привлекательности экономик прибрежных стран. Цель — активное интегрирование Каспийского региона в международное экономическое пространство. Документ также призывает укреплять региональное партнёрство в социально-экономическом развитии, охране окружающей среды, сферах науки и инновации, обмениваться экономической информацией.

В завершение эксперт выделил, что Заявление предусматривает укрепление сотрудничества и координацию между странами Каспийского региона и системой ООН, в том числе — региональными комиссиями Сообщества Наций.

Напомним, в июле в интервью Centralasia.news Чумакин заявил, что КЭФ-2019 в туркменской Авазе заметно оживит торгово-экономическое и транспортное сотрудничество в регионе.

16 авг 2019, 17:36
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa