Хиджабы хотят запретить ввозить в Таджикистан

СМИ ссылаются на попавший в сеть якобы секретный правительственный документ.

Исламская женская одежда может быть запрещена к ввозу в Таджикистан. Такой вывод можно сделать из якобы случайно попавшей в интернет страницы протокола заседания правительства республики, 13 августа 2019 года пишет «Фергана».

Из текста протокола следует, что запланирован запрет на ввоз одежды, «чуждой национальной культуре». Конкретизации этого определения нет, но уже некоторое время в республике ведется кампания, направленная на повышение популярности национальных нарядов и запрет исламской женской одежды. Одетые в хиджабы и сатры женщины не могут попасть в ряд бюджетных учреждений, в том числе в школы, ЗАГСы и больницы.

Документ датируется 29 июля 2019 года, на нем стоят гриф «секретно» и подпись главы аппарата президента Озоды Рахмон. Исполнение поручено руководителям МВД, Госкомитета национальной безопасности, госкомитета религии, упорядочивания традиций и обрядов, госкомитета по делам женщин и семьи, таможенной службы, Центра исламоведения, Совета улемов Исламского центра и других центральных и местных органов власти.


15 авг 2019, 17:18
источник фото: ria.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa