Солдат НАТО вместо красноармейцев изобразили на памятнике в России

Жители амурского села привлекли внимание общественности к установленному ко Дню Победы мемориалу.

После ремонта на памятнике землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Дипкун Амурской области была обнаружена серьезная ошибка. На мемориал были нанесены силуэты солдат НАТО, 13 августа 2019 года передает AmurInfo.

Новое изображение появилось на металлической пластине во время ремонта, проведенного в этом году в преддверии Дня Победы. По неуточненным данным, реставрация проводилась в Благовещенске. Вопрос о чужих воинах, не имеющих никакого отношения к Великой Отечественной войне, поднял депутат районного Совета народных депутатов Валерий Ветелкин.

«Там нарисованы солдаты НАТО с американскими автоматами. Там полностью американская форма, американские автоматы М-16 – там все это четко видно. Оно в черно-белом формате, но очень четко все. Соответственно, людей в Дипкуне это сильно возмутило», – сказал депутат, житель села.

Как оказалось, государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области не может ничего сделать, так как памятник не зарегистрирован как объект культурного наследия. В ведомстве сообщили, что ответственность за его содержание и сохранность несут органы местного самоуправления. 

13 авг 2019, 10:20
источник фото: amur.info