Узбекские автомобилисты отправились в автопробег до Китая

Проект направлен на развитие транспортных связей между Узбекистаном и КНР.

Шесть грузовых автомобилей 10 августа 2019 года отправились в автопробег в Китай. Автомобилисты проедут в КНР через Таджикистан по маршруту Термез – Душанбе – Кашгар, чтобы активизировать транспортные связи между дружественными государствами. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Узбекистана.

Общая длина маршрута 1422 километров. Автолюбители отправились в путь из Termez Cargo Centre, расположенный в Сурхандарьинской области. Из этого логистического центра узбекско-китайские компании отправляют грузы в Китай. Он может вмещать одновременно до 300 грузовых авто.

Напомним, что в марте 2019 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил «дорожную карту» повышения транзитного потенциала транспортного сектора страны. В частности, документ предусматривал организацию пилотного автопробега по маршруту «Узбекистан – Таджикистан – Китай».


Автопробег от Узбекистана до Китая был организован в рамках указа лидера республике от 6 апреля «О кардинальном совершенствовании системы грузовых и пассажирских перевозок».

11 авг 2019, 18:58
Источник фото: sputniknews.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa