В Душанбе ОБСЕ провел курсы для таможенников из 13 стран

Программа составлена на принципах концепции пограничной безопасности и менеджмента ОБСЕ.

В Таджикистане завершился месячный курс Пограничного колледжа ОБСЕ для руководящего состава (ПКРС). Участвовали 24 сотрудника таможни из 13 стран, в том числе Таджикистана, Афганистана, Алжира, Австралии, Беларусии, Болгарии, Грузии, Греции и Украины. Программа составлена на принципах концепции пограничной безопасности и менеджмента ОБСЕ. Об этом сообщает сайт sputnik-tj.

Участники познакомились со способами борьбы с коррупцией, различными способами защиты приграничных территорий и вариантами взаимодействия в рамках регионального сотрудничества.

— На курсе учащимся была предоставлена площадка для диалога по вопросам безопасности и предложено совместно поработать над разрешениями существующих конфликтов, — рассказал и.о. директора приграничного управления ОБСЕ Александр Елисеев.

Далее Елисеев отметил, что ПКРС ОБСЕ является первым международным центром для специализированного обучения высшего пограничного руководства. Он находится в Душанбе, в самом центре Центральной Азии, регионе, который сталкивается с широким спектром вызовов по безопасности границ и транснациональных угроз.

Добавим, что таможенники посетили пограничный пункт с Афганистаном и приняли участие в исследовательских проектах. Обучение в колледже проходит на трёх языках — английском, русском и на фарси. Колледж был официально открыт 27 мая 2009 года после двухлетней подготовительной работы. Его финансовая поддержка до настоящего момента осуществляется странами-участницами ОБСЕ.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa