Криптовалютные технологии - на страже данных спортсменов Азербайджана

Персональные данные атлетов защитят при помощи блокчейн-технологий.

В 2020 году антидопинговым агентством республики (AMADA) запланирован запуск единого цифрового реестра всех спортсменов Азербайджана. Глава агентства Шафага Гусейнли рассказала, что на страже личных данных атлетов встанут блокчейн-технологии. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе AMADA.

Созданием единого реестра всех спортсменов Азербайджана занимается местная IT-компания Technofusion. Ее сотрудники и специалисты AMADA создадут персональный цифровой портрет для каждого спортсмена. Из-за особенностей технологии блокчейн внесенные в реестр данные об атлете невозможно будет исправить или подделать. Так, единожды попавшись на допинге и заполучив соответствующую строчку в личное дело, ни спортсмен, ни кто-либо другой не смогут удалить информацию об этом.

Новые технологии помогут сделать «мир антидопинга» Азербайджана полностью прозрачным, заявили Шафага Гусейнли. 

По словам руководителя направления Data Science компании Technofusion Александра Куклина, основные особенности технологии блокчейн — это децентрализация, надежность и прозрачность. Новый проект уникален не только для Азербайджана, но и для мира в целом. Возможно, этот опыт со временем будет применяться и другими антидопинговыми агенствами планеты, добавил Александр Куклин.

08 авг 2019, 22:55
Источник фото: amada.az