Узбекистан и США укрепят сотрудничество в сфере сельского хозяйства

Узбекская делегация до 1 ноября обсудит в США инвестиции в отечественный агропром и экспорт сельхозпродукции.

Делегация Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана 23 октября посетила США с десятидневным официальным визитом. На повестке дня двусторонних встреч — вопросы укрепления взаимодействия в агропромышленной отрасли, привлечение инвестиций в отечественное сельское хозяйство и обсуждение межвузовских контактов. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана.

В состав делегации вошли ректоры Ташкентского государственного аграрного университета и Андижанского сельскохозяйственного института, руководство Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства и Самаркандского сельскохозяйственного института.

— Цель визита — укрепление сотрудничества между Узбекистаном и США в сфере внедрения передовых американских технологий и инноваций в агропромышленный комплекс республики, а также наращивание двустороннего межвузовского взаимодействия, — сказано в сообщении.

Представители Минсельводхоза проведут переговоры в Вашингтоне для привлечения американских инвестиций в сельское хозяйство и реализации совместных проектов по поставкам узбекской сельхозпродукции в США.

В планах делегации — встреча с руководством университетов штатов Мичиган и Огайо, чтобы обсудить сотрудничество с узбекскими вузами.

Отметим, на днях компания «Узтрейд» впервые поставила на рынок США свежие дыни. Фирма также заключила контракты на экспорт в Штаты готовой текстильной, сушеной плодоовощной продукции на общую сумму 5,1 миллиона долларов.

25 окт 2017, 00:22

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa