Как спасти озеро Севан в Армении, рассказал эксперт

Гидробиолог Юрий Симаков советует прекратить сливать моющие вещества в водоем.

О мерах, необходимых для улучшения состояния основного источника воды в регионе — озера Севан, 7 августа 2019 года рассказал доктор  биологических наук, гидробиолог, профессор кафедры биологии и ихтиологии МГТУ им. К.Г. Разумовского Юрий Симаков. Он заявил, что одно из самых больших высокогорных озер всей Европы и Азии загрязнено токсичными отходами жизнедеятельности цианобактерий, для которых пищей служат химические вещества, входящие в состав моющих средств, пишет «Спутник».

По словам министра экологии Армении Эрика Григоряна, 5 рек, которые наполняют Севан, несут в себе следы биологического загрязнения.

Благодаря этому вода озера Севан сменила цвет и «зацвела». Такие изменения произошли из-за обилия сине-зеленых водорослей (цианобактерий), которые заполнили озеро. 

По словам гидробиолога Юрия Симакова, цианобактерии выделяют в воду токсичные вещества. Из-за этого в водоеме гибнет рыба. Кроме того, росту водорослей активно способствует обилие остатков рыболовных сетей, на которых размещаются водоросли и плохо очищенные сельскохозяйственные и бытовые стоки. В сливаемой воде содержится большое количество органики и моющих веществ, насыщенных фосфором. Он пояснил, что «фосфор — это основное питание для сине-зеленых водорослей».

Для улучшения экологии озера необходимо прекратить сброс органики и других вредных веществ, а также создать спецбригады по очистке водоема, уверен ученый.

07 авг 2019, 22:50
Источник фото: ru.armeniasputnik.am