Счетная палата посчитала убытки, нанесенные лесными пожарами

В результате исследования специалисты назвали сумму в 2,4 миллиарда рублей.

В России за первые 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 7,6 тысячи пожаров, Представители Счетной Палаты сказали, что следят за обстановкой по поручению президента РФ Владимира Путина. Количество пожаров за последние три года выросло на 12 процентов, а в 2018 году было зафиксировано 11,4 тысячи возгораний. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

Также в 2018 году охваченная пожаром территория выросла в 3,2 раза и составила 8,5 миллиона гектаров. Представители Счетной палаты подчеркнули, что это больше территории Австрии. 

За последних три года ущерб от лесных пожаров составил 68,9 миллиарда рублей. Главными факторами бедствий назвали недостаточное финансирование и дефицит пожарной техники. Самые пожароопасные регионы страны получили дополнительную поддержку, но это не принесло результата, отметили в ведомстве. Также аудиторы выступили с резкой критикой в адрес аграриев, которые бесконтрольно выжигают сухую траву. В Счетной палате заявили о том, что с проблемой лесных пожаров можно справиться только путем принятия комплексных мер.

05 авг 2019, 23:00
Источник фото: ach.gov.ru