В Узбекистане у блогеров и журналистов будет одинаковый статус

Саида Мирзиёева опубликовала в социальных сетях профильный законопроект.

Агентство информатизации и массовых коммуникаций Узбекистана готовит новые нормы поддержки журналистов и блогеров. Саида Мирзиёева, как представитель ведомства, на своей официальной странице в Facebook 3 августа 2019 года опубликовала законопроект, связанный со СМИ.

В документе указано, что вскоре в республике за препятствование работе журналиста могут ввести административную ответственность. То есть, если чиновник не предоставит вовремя представителю СМИ нужную информацию, не ответит на обращение или попробует надавить на корреспондента. За эти правонарушения планируют ввести штраф для обычных граждан в размере от 1 до 3 минимальных зарплат (МЗРП), а с должностных лиц — от 5 до 10 МРЗП.

Кроме того, в проекте документа расширено понятие «блогер». В ряде случаев блогеры будут обладать теми же правами, что и журналисты.

Законопроект, по словам Мирзиёевой, планируют вынести на общественное обсуждение. От граждан представители агентства ждут предложения и замечания, которые будут изучены и приняты во внимание в процессе доработки проекта документа.

04 авг 2019, 18:17
Источник фото: facebook.com/saida.mirziyoyeva

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa