Биеннале молодого искусства состоится в Украине

Иванна Скиба-Якубова, что Харьков готов к коллаборациям, дающим стимул к развитию.

В Харькове с 17 сентября по 31 октября пройдет вторая национальная Биеннале молодого искусства. Организаторы определили 15 локаций. Пиар-директор Биеннале молодого искусства Иванна Скиба-Якубова заявила, что если руководство одной из локаций — гостиницы Харьков, пожелают развиваться как культурный хаб, то получит мощную поддержку в разработке концепции места. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Биеннале молодого искусства.

Биеннале разместится на 15 локациях, участие в нем примут 45 художественных проектов со всей Украины.

Главными выставочными площадками будут центр современного искусства ЕрмиловЦентр и старый корпус гостиницы Харьков. Её второй и третий этажи простаивают уже около 10 лет. Кроме того, проекты будут представлены в музеях и в Ботсаду.

Скиба-Якубова рассказала, что местные городские власти проигнорировали проведение столь масштабного события, как национальная Биеннале и не оказали должной поддержки. Однако помощь оказали музеи и университет.

Также она отметила, что если руководство гостиницы Харьков пожелает продолжить развивать предоставленные для проведения Биеннале площадки, то ему будет оказана помощь в разработке концепции места.

Биеннале молодого искусства — одно из крупнейших арт-событий в Украине. Она было основано министерством культуры Украины. Его реализацию поддерживает Украинский культурный фонд. Задача мероприятия — демонстрировать состояние современного украинского искусства и поднимать актуальные общественные темы и проблемы.

02 авг 2019, 23:59
Источник фото: facebook.com/Biennale2019