Президент Украины: «Мне сейчас сложно говорить о генпрокуроре»

Владимир Зеленский заявил, что новому главе генпрокуратуры предстоит устроить кадровую чистку.

О том, что в ближайшее время будет назначен новый генеральный прокурор Украины, 31 июля 2019 года на встрече с общественностью Черкасской области заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что ему сложно говорить о генпрокуроре, потому что назначить его сможет только новоизбранный парламент страны. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе украинского главы.

Владимир Зеленский ответил на жалобы общественников касательно работы областного прокурора Сергея Овчаренко. Глава государства отметил, что не знает кто будет новым генпрокурором, но первостепенной задачей этого человека будет замена областных прокуроров.

Президент подчеркнул, что не в его полномочиях назначать или снимать прокуров, поэтому придется подождать.

Примечательно, что новый генпрокурор мог занять пост еще в начале лета, однако поданное новоизбранным президентом представление на увольнение действующего прокурора Юрия Луценко Верховная Рада отклонила. После парламентских выборов президентская партия «Слуга народа» привела в Раду более половины своих депутатов, поэтому затруднений со снятием с должности и назначением нового генерального прокурора страны у Зеленского возникнуть не должно.

01 авг 2019, 23:00
Источник фото: president.gov.ua