С начала лета 40 молдаван заразилось опасным вирусом

В течение 2019 года 65 граждан республики оказались больны корью.

За первые два месяца лета на территории Молдавии было зарегистрировано уже 40 случаев заражения корью. Статистику предоставило Национальное агентство общественного здоровья 31 июля 2019 года, передает Sputnik.

Всего за истекшие месяцы текущего года специалисты зафиксировали 65 случаев заражения корью. Отмечается, что из этого количества 20 больных привезли вирус после зарубежной поездки, обнаружив симптомы заболевания только по возвращении. В течение же последних двух месяцев заболели 40 человек. Что касается данных за прошлый год, за 12 месяцев 2018 года корью заболели 340 молдаван.

По данным специалистов, особенно неблагоприятной оказалась ситуация в Кишиневе, Дрокии, Окнице, Бричанах, Единцах и Глодянах.

Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием. Она очень заразная, считается детской болезнью. У заболевшего поднимается температура, воспаляются слизистые оболочки полости рта и верхних дыхательных путей. Кроме того, больной страдает от конъюнктивита, сыпи и общей интоксикации, возможен летальный исход. На начальной стадии симптомы напоминают ОРВИ.

01 авг 2019, 17:33
источник фото: ria.ru