Кыргызстан изменит техрегламент по импортируемым стройматериалам

В 2016 году около 78% ввезенного в Кыргызстан цемента не прошло проверку по техрегламенту, ‒ Минэкономики.

 За 2016 год в Кыргызстан импортировано 69 тыс. 651,7 тонн различных цемента. Статданные указаны в справке-обосновании Министерства экономики на проект закона «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики Технический регламент «Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций». Об этом сообщил пресс-центр минэкономики Кыргызстана.

За период 2016 год сертифицировано всего 15 тыс. тонн импортного цемента. Всё этот объем прошел обязательное подтверждение в Едином Государственном реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций.

В результате около 78% ввезенного в 2016 году в Кыргызстан цемента не прошло проверку на соответствие требованиям технического регламента. Такие товары вводят в заблуждение и ставят под угрозу безопасность, строительных работ, зданий и сооружений.

 Отметим, что Министерство экономики предлагает изменить и дополнить технический регламент «Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций». Так появится механизм защиты внутреннего рынка цемента от импортной продукции, не соответствующей требованиям безопасности. Среди изменений — обязательная сертификация строительной продукции.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa