Премьер Медведев рассказал о развитии Забайкалья

Глава кабмина подписал постановление о создании в регионе ТОР «Забайкалье».

Глава Правительства России Дмитрий Медведев 1 августа провел совещание на тему социально-экономического развития Забайкальского края. Он напомнил, что чуть более полугода назад Забайкалье и Бурятия вошли в состав Дальневосточного федерального округа. Чиновник выразил мнение, что интеграция в экономическое пространство важна с точки зрения новых возможностей, а не просто географии. Для развития субъекта будет создана ТОР «Забайкалье», постановление уже подписано, отметил Медведев. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Правительства РФ.  

На данной территории будут реализованы 15 проектов в сферах промышленности, добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства общей стоимостью 200 млрд рублей. Благодаря этому появятся 9 тысяч рабочих мест. Медведев отметил  разработку Удоканского месторождения меди и строительство горно-металлургического комбината, назвав это ключевым проектом.

Премьер обратил внимание, что вхождение Забайкалья в Дальний Восток позволит реализовать там план  социального развития центров экономического роста. На практике это означает ремонт больниц, закупку машин скорой помощи, оснащение медучреждений.

Власти также намерены отремонтировать в регионе детсады, школы, дома культуры и досуга в селах.

01 авг 2019, 20:34
источник фото: armeniasputnik.am